← Kembali ke Insight

Panduan

Software HRD: Fitur Inti dari Absensi sampai Payroll

• 1 Oktober 2026 • Diperbarui 9 Oktober 2026 • 12 menit baca

Software HRD harus menjalankan hari kerja tim HR: rekrutmen, onboarding, absensi, cuti, input payroll, review, sampai karyawan keluar, semuanya dari satu data karyawan. Kalau tim HR-mu masih menjawab “sisa cuti saya berapa?” lewat WhatsApp, software-nya cuma lemari arsip, bukan operating system.

Kami sudah lebih dari 15 tahun mengirim business system untuk perusahaan Indonesia. Pola yang sering kami lihat di HR: perusahaan membeli semua modul di hari pertama, lalu yang benar-benar dipakai cuma beberapa. Sisanya menunggu data yang tidak pernah dibersihkan.

Panduan ini memetakan fitur software HRD di seluruh siklus karyawan, mengaudit waktu admin HR untuk perusahaan ilustratif 150 orang, dan menunjukkan fitur mana yang dinyalakan duluan untuk 30, 150, dan 500+ karyawan, plus tes vendor, biaya, dan rollout. Kalau kamu masih memilih sistem, mulai dari panduan aplikasi HRIS.

TL;DR — seluruh panduan dalam lima baris:

  • Software HRD adalah sistem siklus karyawan, bukan kalkulator gaji. Error bersembunyi di serah terima antar tahap.
  • Adopsi sesuai headcount. Di 30 karyawan kamu butuh tiga modul. Di 150, tambah self-service. Di 500+, tambah sisanya.
  • Self-service membeli kapasitas, bukan memangkas headcount. Di model ilustratif kami, 46 dari 66 jam admin HR per bulan kembali.
  • Packaged sudah cukup untuk kebanyakan perusahaan. Build hanya edge yang terukur, seperti absensi lapangan atau posting ke ERP.
  • Rollout satu modul per tahap, dan jangan lanjut sebelum gate-nya lolos.

Tim HR menyerahkan berkas karyawan di berbagai tahap kerja

Apa Itu Software HRD? (Penjelasan Singkat)

Software HRD adalah sistem yang menjalankan setiap proses HR yang terkait dengan karyawan, dari offering letter sampai surat keterangan kerja saat keluar, di atas satu data bersama. Dalam bahasa Inggris biasa disebut HR software.

Setup software HRD yang lengkap mencakup lima tahap siklus karyawan:

  • Rekrut dan onboarding: permintaan headcount, pelamar, offer, kontrak, dan checklist minggu pertama.
  • Absensi dan cuti: clock-in, shift, tanggal merah, saldo cuti, dan approval.
  • Input payroll: tunjangan, lembur yang di-approve, status pajak dan BPJS, dan rilis slip gaji.
  • Performance dan pengembangan: target, siklus review, training, dan promosi.
  • Offboarding: resign, pengembalian aset dan akses, input gaji terakhir, dan dokumen keluar.

Setiap tahap menyerahkan sesuatu ke tahap berikutnya: onboarding membuat master data karyawan, absensi membuat jam kerja yang di-approve, payroll mengubahnya jadi slip gaji. Kalau satu serah terima rusak, tahap berikutnya mewarisi error-nya.

Peta siklus karyawan yang menunjukkan lima tahap software HRD dan data yang diserahkan tiap tahap ke tahap berikutnya

Lanjut: Software HRD Jadi vs Custom: Perbandingan Cepat.

Software HRD Jadi vs Custom: Perbandingan Cepat

Untuk kebanyakan perusahaan bertumbuh, software HRD packaged sudah cukup menutup seluruh siklus. Habiskan tenagamu untuk adopsi, bukan untuk build.

FaktorPackaged (SaaS)HybridCustom
Biaya tahun pertama (150 karyawan)Rp75–190jtRp200–550jtRp800jt–2,5M
Waktu go-live1–3 bulan3–5 bulan6–12 bulan
FleksibilitasSetting vendorCore packaged + satu modul customSepenuhnya milikmu
Cocok untukKebijakan kantor, retail, dan jasa yang standarTim lapangan, shift multi-site, link ke ERPLogika HR adalah produknya (staffing, outsourcing)

Packaged menang ketika kebijakanmu sudah tertulis dan cocok dengan setting standar. Vendor yang mengurus aturan pajak dan BPJS.

Hybrid menang ketika ada satu edge yang tidak cocok, misalnya tim sales lapangan yang clock-in di lokasi pelanggan.

Custom menang hanya ketika kamu menjalankan HR untuk pekerja milik perusahaan lain. Tidak suka tampilan vendor bukan alasan untuk build.

Lanjut: Ke Mana Sebenarnya Waktu Admin HR Habis?.

Ke Mana Sebenarnya Waktu Admin HR Habis?

Sebelum memilih fitur, hitung request-nya. Fitur yang menghapus menit paling banyak dinyalakan duluan.

Model di bawah ini ilustratif, bukan data klien. Asumsinya 150 karyawan, tim HR 2 orang, dan request masuk lewat WhatsApp, email, dan formulir kertas.

Jenis request (per bulan)RequestMenit/requestMenit HR, sebelumMasih ke HRMenit/request, sesudahMenit HR, sesudah
Pengajuan cuti9010900902180
Tanya saldo cuti60530012560
Koreksi absensi6012720604240
Minta slip gaji dan bukti potong458360158120
Perubahan data pribadi2015300206120
Surat HR1520300158120
Onboarding4180720460240
Offboarding3120360340120
Total2973.960 (66 jam)2191.200 (20 jam)

Cek hitungannya: 900 + 300 + 720 + 360 + 300 + 300 + 720 + 360 = 3.960 menit, atau 66 jam. Sesudahnya: 180 + 60 + 240 + 120 + 120 + 120 + 240 + 120 = 1.200 menit, atau 20 jam.

Apa yang mengurangi kerja admin?

Tiga hal yang membuatnya turun:

  • Self-service menghapus request. Tinggal 12 pertanyaan saldo cuti dan 15 permintaan slip gaji yang masih sampai ke HR.
  • Approval di aplikasi menghapus kejar-kejaran. Atasan approve cuti dan koreksi. HR cuma me-review pengecualian.
  • Template dan checklist menghapus kerja ulang di surat, onboarding, dan offboarding.

Hasilnya 46 jam kembali setiap bulan. Dua staf HR dengan 160 jam per orang punya 320 jam.

Admin rutin turun dari 21% waktu tim jadi sekitar 6%. Dengan loaded cost ilustratif Rp90.000 per jam, 46 jam setara Rp4,14jt per bulan, atau sekitar Rp50jt per tahun.

Waterfall ilustratif waktu admin HR untuk 150 karyawan yang turun dari 66 jadi 20 jam per bulan

Baca angka itu dengan jujur. Rp50jt per tahun menutup sebagian subscription packaged di ukuran ini. Angka itu tidak membenarkan custom build. Sisa business case-nya datang dari akurasi payroll, yang dihitung terpisah di panduan aplikasi HRIS.

Builder’s note: Saya selalu minta tim HR meneruskan satu minggu request WhatsApp sebelum demo apa pun. Tumpukan itu lebih jelas menunjukkan fitur mana yang harus dinyalakan duluan dibanding slide vendor mana pun.

Fitur & Modul Software HRD yang Wajib Ada

Setiap fitur harus mempersingkat serah terima antara dua tahap siklus. Kalau tidak, fitur itu bisa menunggu.

1. Rekrutmen dan onboarding

Lacak permintaan headcount dan pelamar dalam satu pipeline. Buat offer dan kontrak dari template.

Ubah offer yang sudah ditandatangani jadi data karyawan lengkap dengan NIK, status PTKP, rekening bank, dan nomor BPJS, tanpa ketik ulang. Bagikan checklist minggu pertama ke HR, IT, dan atasan.

2. Absensi, shift, dan cuti

Tangkap clock-in dari mesin atau mobile, petakan shift dan tanggal merah, dan simpan saldo cuti. Arahkan approval ke atasan dan penggantinya. Panduan aplikasi absensi karyawan membahas metode GPS, selfie, dan anti-fraud secara mendalam.

3. Input payroll

Software HRD harus menyerahkan input yang bersih ke payroll: jam kerja yang di-approve, tunjangan, potongan, dan tanggal masuk atau keluar. Sejak 1 Januari 2024, PMK 168/2023 mengatur potongan PPh 21 bulanan dengan tarif efektif rata-rata, jadi field status harus benar sebelum payroll dijalankan.

Untuk perhitungannya, baca panduan software payroll.

4. Performance dan pengembangan

Tetapkan target, jalankan siklus review, dan catat training. Simpan histori promosi dengan tanggal efektif, supaya perubahan grade masuk ke gaji bulan depan tanpa perlu email.

5. Offboarding

Mulai dari pengajuan resign. Kumpulkan aset, cabut akses sistem, dan serahkan input gaji terakhir, termasuk sisa cuti, ke payroll.

Terbitkan surat keterangan kerja dari template dan tutup datanya.

6. Self-service dan hak akses

Beri karyawan tampilan mobile untuk cuti, slip gaji, dan data pribadinya. Batasi yang lain per role. UU 27/2022 tentang Pelindungan Data Pribadi memasukkan data kesehatan dan data biometrik sebagai data pribadi yang bersifat spesifik.

Surat sakit dan template sidik jari masuk kelompok itu. Catat siapa yang melihat data gaji dan kesehatan.

Fitur Software HRD Mana yang Dipakai Duluan?

Adopsi sesuai headcount, bukan sesuai brosur. Setiap ukuran punya bottleneck yang berbeda.

  • 30 karyawan: master data karyawan, absensi dan cuti, dan payroll. Satu HR generalist bisa menangani sisanya secara manual.
  • 150 karyawan: tambah self-service, approval bertingkat, dan offboarding terstruktur sejak hari pertama. Di ukuran ini masalahnya volume, bukan kerumitan.
  • 500+ karyawan: nyalakan seluruh siklus, termasuk applicant tracking dan integrasi ERP. Analytics menyusul setelah ada data bersih selama setahun.

Matriks prioritas fitur software HRD per ukuran perusahaan 30, 150, dan 500 karyawan atau lebih

Dashboard di atas data kotor cuma menunjukkan kekacauannya lebih cepat.

Lanjut: Kapan Off-the-Shelf Cukup — dan Kapan Kamu Butuh Custom.

Kapan Off-the-Shelf Cukup — dan Kapan Kamu Butuh Custom

Tetap off-the-shelf ketika kebijakanmu sudah tertulis dan tes di sandbox tidak menunjukkan gap yang nyata. Kebanyakan perusahaan berhenti di sini, dan itu jawaban yang murah dan benar.

Packaged biasanya sudah cukup ketika:

  • aturan cuti, shift, dan lembur mengikuti beberapa pola standar;
  • karyawan clock-in di kantor, toko, atau lewat mobile app standar;
  • payroll berjalan dari satu atau beberapa badan hukum;
  • data payroll bisa pindah ke akuntansi sebagai file ekspor.

Build edge custom ketika:

  • staf lapangan clock-in di lokasi pelanggan dan kecurangan absensi punya biaya yang terukur;
  • tiap site atau proyek punya aturan shift dan tunjangan yang berbeda;
  • insentif bergantung pada data sales atau produksi dari sistem lain;
  • kamu menjalankan HR untuk pekerja yang ditempatkan di banyak perusahaan klien.

Hitung dulu sebelum build. Aturan yang menyentuh 1.000 pekerja setiap bulan layak dimodelkan.

Aturan yang cuma muncul dua kali setahun cukup ditulis jadi SOP.

Empat gate keputusan untuk memilih software HRD packaged, hybrid, atau custom

Validasi dulu dalam 2 minggu. Sebelum keluar biaya besar untuk software HRD, Blueprint & Prototype memetakan workflow HR-mu, membuat prototype workflow paling berisiko bersama karyawan asli, lalu memberi angka biaya nyata plus rekomendasi build, buy, atau wait.

Cara Memilih Software HRD: Checklist Evaluasi Vendor

Demo mengikuti satu karyawan yang sempurna. Sepuluh tes ini mengikuti karyawanmu yang asli di sepanjang siklus.

  1. Ubah offer yang sudah ditandatangani jadi data karyawan tanpa ketik ulang satu field pun.
  2. Bagikan checklist onboarding ke HR, IT, dan atasan, lalu tunjukkan siapa yang telat.
  3. Ajukan cuti dari HP, approve sebagai atasan pengganti, dan tunjukkan saldo yang ter-update.
  4. Koreksi clock-in yang terlewat dengan approval atasan dan tunjukkan audit trail-nya.
  5. Download slip gaji dan bukti potong sebagai karyawan tanpa menghubungi HR.
  6. Ganti rekening bank karyawan dan wajibkan verifikasi HR sebelum dipakai payroll.
  7. Jalankan siklus review untuk satu tim dan dorong satu promosi ke input payroll bulan depan.
  8. Proses resign dengan pengembalian aset, pencabutan akses, dan input gaji terakhir.
  9. Tunjukkan siapa yang melihat gaji dan surat sakit satu karyawan dalam 90 hari terakhir.
  10. Ekspor semua karyawan, data cuti, dan dokumen dengan ID yang stabil.

Lalu jalankan cek komersial di software vendor due diligence: hosting, SLA, harga, dan exit terms.

Berapa Biaya Software HRD di Indonesia?

Biaya tahun pertama adalah subscription plus setup, integrasi, dan support. Subscription naik seiring headcount. Setup naik seiring kotornya data.

Ini rentang ilustratif tahun pertama untuk software HRD packaged, bukan penawaran vendor:

Komponen tahun pertama30 karyawan150 karyawan500 karyawan
SubscriptionRp11–22jtRp54–108jtRp180–360jt
Setup data dan kebijakanRp5–15jtRp10–35jtRp30–90jt
IntegrasiRp0–5jtRp5–25jtRp30–100jt
Support dan contingencyRp2–8jtRp6–22jtRp20–50jt
Total ilustratifRp18–50jtRp75–190jtRp260–600jt

Rentang biaya tahun pertama software HRD ilustratif per ukuran perusahaan dalam satu sumbu rupiah

Ganti rentang ini dengan headcount, jumlah site, dan kualitas datamu sendiri. Bandingkan dengan volume request yang sudah kamu ukur, bukan dengan kalkulator penghematan milik vendor.

Lanjut: Cara Implementasi Software HRD Tanpa Gagal (Rollout Bertahap).

Cara Implementasi Software HRD Tanpa Gagal (Rollout Bertahap)

Nyalakan satu modul per tahap. Naik hanya setelah gate-nya lolos.

Rollout software HRD berbentuk tangga selama enam bulan dengan gate di setiap tahap

  1. Minggu 1–4, data inti. Bersihkan master data karyawan, dokumen, dan struktur organisasi. Gate: nol NIK ganda.
  2. Minggu 5–8, absensi dan cuti. Pindahkan clock-in dan approval ke aplikasi. Gate: 95% clock-in tercatat di aplikasi.
  3. Minggu 9–14, input payroll. Jalankan dua kali payroll paralel dengan sheet lama. Gate: nol selisih yang tidak bisa dijelaskan.
  4. Bulan 4–6, self-service, lalu rekrutmen dan performance. Buka self-service untuk semua karyawan dulu. Gate: request rutin ke HR turun separuh dibanding baseline.

Kalau edge custom sudah tervalidasi, Production Grade Software mengubahnya jadi software yang aman, observable, dan maintainable yang tersambung ke core packaged.

Saran Saya Sebelum Membeli Software HRD

  • Hitung request selama satu bulan. Volume per jenis menunjukkan fitur mana yang balik modal duluan.
  • Tulis kebijakannya. Aturan cuti, lembur, dan approval harus ada di kertas sebelum vendor bisa mengonfigurasinya.
  • Beli sesuai headcount. Bayar tiga modul di 30 karyawan, bukan dua belas.
  • Tes serah terimanya. Offer ke data karyawan, promosi ke payroll, resign ke gaji terakhir.
  • Ukur lagi di bulan keenam. Kalau request rutin belum turun separuh, perbaiki adopsi sebelum menambah modul.

Pindahkan satu minggu pesan WhatsApp ke HR ke dalam spreadsheet, tandai jenisnya, lalu bawa daftar itu ke demo vendor pertamamu.

Lanjut: FAQ tentang Software HRD.

FAQ tentang Software HRD

Apa itu software HRD?

Software HRD menjalankan proses HR di seluruh siklus karyawan, dari rekrutmen sampai absensi, cuti, input payroll, performance, dan offboarding, di atas satu data karyawan.

Software HRD terbaik apa?

Yang lolos tes siklus dengan data milikmu sendiri. Jalankan satu karyawan baru, approval cuti, promosi, dan resign yang asli di sandbox tiap vendor, lalu bandingkan.

Berapa harga software HRD?

Di model ilustratif artikel ini, software HRD packaged menghabiskan sekitar Rp18–50jt di tahun pertama untuk 30 karyawan, Rp75–190jt untuk 150, dan Rp260–600jt untuk 500.

Apakah software HRD bisa dibuat custom?

Bisa. Custom masuk akal ketika logika HR adalah bagian dari bisnismu, seperti perusahaan staffing atau outsourcing.

Kebanyakan perusahaan lebih untung dengan core packaged dan satu modul custom.

Software HRD vs aplikasi jadi, mana lebih baik?

Tidak otomatis custom. Aplikasi jadi menang ketika kebijakanmu standar, karena vendor yang mengurus aturan pajak dan BPJS.

Custom menang hanya ketika ada aturan terukur yang menciptakan nilai dan tidak bisa dicapai lewat konfigurasi.

Artikel Terkait

Dua minggu ke jawaban nyata

Butuh bantuan menerapkan ini?

Book sesi Blueprint dan kami ubah ide di artikel ini jadi prototype yang diuji ke user nyata—2 minggu, mulai 49jt.